作者:佚名 来源:天山网
简单介绍下行程
D1(6.11)到乌鲁木齐->赛里木湖
D2(6.12)赛里木湖->伊宁
D3(6.13)伊宁->65团熏衣草->特克斯->琼库什台
D4(6.14)琼库什台->卡拉峻,晚上回特克斯(此行最美的半天,都在卡拉峻)
D5(6.15)特克斯->巩留->恰西->新源
D6(6.16)新源->木斯乡->唐布拉,晚上回新源
D7(6.17)新源->巴音布鲁克
D8(6.18)巴音布鲁克->G218->乌鲁木齐(翻过海拔4280的胜利大坂,穿天山,此行11点巴音布鲁克出发,晚上12点到乌,其中198KM的218国道,我们走了6个小时....)
此线路的精华是三个景点:赛里木湖、琼库什台和喀啦俊。这三个景点基本处于还没有开发的原始状态,非常值得一游。
其中如果单单走赛里木湖的话可以不用包车,因为乌鲁木齐每天都有班车去伊宁,该班车可以直接到赛里木湖景点。
到了赛里木湖完全可以不用买门票,当时我们住在赛里木湖的牧民家中,可以免任何门票(40元每人)。赛里木湖的花期一般是五月中到六月底,要去的朋友可以在出发前给那里的一个哈萨克牧民朋友电话问问花期,也可以住他家里面。最爽的是可以骑他家的马狂奔在花海草原中。该牧民叫哈里,联系电话:15809995496
|